Вопрос о решении суда о месте жительства ребенка - куда направить заявление - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Микунь

Вот в таком деле. Я мать 14-летнего ребенка. Хочу получить решение суда об определении места жительства ребенка со мной. С отцом ребенка мы разведены уж 10 лет. Ребенок всю жизнь живет со мной. Этим летом мы с ребенком были в городе где проживает его отец. Ребенок попросился пожить у отца, я разрешила, т.к. посчитала, что общение с отцом пойдет на пользу ребенку. Но ошиблась. Пришлось даже обратиться в полицию. Так вот, полицейские в первую очередь спросили у меня это самое решение суда об определении место жительства ребенка. Вопрос: могу ли я направить заявление в суд по моему и ребенка месту жительства (т.е. истца) или обязательно только по месту нахождения ответчика. Выезд по месту нахождения ответчика для нас затруднителен (это более 1,5 тыс. км). Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если истец подает заявление, содержащее только требование об определении места жительства ребенка, этот иск должен быть направлен в суд по месту жительства ответчика. Однако если исковое заявление помимо требования об определении места жительства ребенка будет содержать требование о взыскании алиментов, то истец вправе предъявить иск по своему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Мать - гражданка Армении, отец - гражданин РФ, ребенок-гражданин РФ. Как определить место жительства ребенка с отцом? Сейчас ребенок фактически проживает в Армении с матерью. По месту жительства истца (отец) или ответчика (мать) необходимо подавать исковое заявление по определению места жительства ребенка? Если по месту жительства матери, то по какому законодательству будет рассматриваться и как это осуществить?

Хотел определить место жительство детей со мной (с отцом), так как мать детей более 5 лет уехала и не интересуется детьми! Подал в суд исковое заявление об определении место жительстве детей с отцом по месту нахождения истца (отца) так как мы не знаем где сейчас находится мать. Но суд истца (отца) отказал рассматривать потому как не подсудно данному суду и вынес решение о том что я должен рассматривать данное исковое заявления по месту регистрации ответчика! Ответчик мать моих детей а у нас их трое проживает и зарегистрирована на Севере, но фактическое место её нахождения не известно! А я отец проживаю в Крыму! Как обжаловать решение судьи чтоб дело не передавали на Север? Я сам 5 лет в Крыму проживаю с 3 детьми и содержу их. Мать совершенно не интересуется детьми.

Место жительства ребенка определено судом с матерью, определён порядок общения с отцом. Отец проживает в другом городе, летом забрал ребёнка к себе в другой город и до сих пор не отдал. Отец подал иск в суд об определении места жительства с ним, решения ещё нет. Ребёнка определил в школу по своему месту жительства, но личное дело ребёнка находится до сих пор в школе в городе, где живёт мать. Отец направляет заявления в школу по месту жит-ва матери об отчислении ребенка и направлении ему личного дела. Мать ещё летом отдала в школу копию решения суда и заявление, чтобы ЛД ребёнка без её разрешения не отдавали. Школа по месту жит-ва матери пока держит ЛД у себя.

Вопросы:

1. Насколько правомерна ситуация с точки зрения Закона об образовании, учитывая что отец определил дочь в школу без ЛД, и ребёнок фактически числится в двух школах по государственной программе одновременно?

2. Учитывая затяжной характер судебных споров о месте жит-ва детей, насколько долго вправе школа по месту жительства матери держать место за ребёнком, который длительное время эту школу не посещает?

3. Что можно ещё сделать матери, чтобы сохранить место в школе по её месту жительства до решения суда? (отчислять ребёнка из школы в городе отца мать не хочет в интересах ребенка, которому где-то надо все равно учиться, пока он с отцом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение