Вопрос о решении суда о месте жительства ребенка - куда направить заявление - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Микунь

Вот в таком деле. Я мать 14-летнего ребенка. Хочу получить решение суда об определении места жительства ребенка со мной. С отцом ребенка мы разведены уж 10 лет. Ребенок всю жизнь живет со мной. Этим летом мы с ребенком были в городе где проживает его отец. Ребенок попросился пожить у отца, я разрешила, т.к. посчитала, что общение с отцом пойдет на пользу ребенку. Но ошиблась. Пришлось даже обратиться в полицию. Так вот, полицейские в первую очередь спросили у меня это самое решение суда об определении место жительства ребенка. Вопрос: могу ли я направить заявление в суд по моему и ребенка месту жительства (т.е. истца) или обязательно только по месту нахождения ответчика. Выезд по месту нахождения ответчика для нас затруднителен (это более 1,5 тыс. км). Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если истец подает заявление, содержащее только требование об определении места жительства ребенка, этот иск должен быть направлен в суд по месту жительства ответчика. Однако если исковое заявление помимо требования об определении места жительства ребенка будет содержать требование о взыскании алиментов, то истец вправе предъявить иск по своему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).