Подача на развод и раздел имущества - вопросы о подаче исков, а также оценке имущества

• г. Москва

Муж подал на развод, а я подала на раздел имущества. У меня два вопроса:

1. Гараж расположен в городе а дача в области, Могу ли я подать в городской суд исковое заявление и указать в нем и дачу? Или надо подавать 2 исковых заявления в разные суды?

2. За чей счёт делается оценка имущества? Я указала стоимость гаража и авто оформленных на мужа, а он считает что стоимость завышена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1.Иск подается по месту жительства ответчика!

2. Оценка за счет истца, в случае вынесения судом в Вашу пользу ответчик обязан будет возместить расходы!

Спросить
Пожаловаться

Так как иск по разделу имущества подается по месту его нахождения, то вы вправе самостоятельно выбрать суд. Оценка имущества делается за счет той стороны, которая подала на раздел, либо по определению суда, тогда заявитель вправе обратиться в суд с ходатайством о разделении расходов между сторонами. А при подаче иска - окажите пока приблизительную стоимость и исходя из этого - оплатите госпошлину

Спросить
Пожаловаться

Можно в один из судов, но надо уточнить, является ли гараж собственностью

Спросить
Пожаловаться

Муж подал заявление на развод. Завтра идти в суд. В заявление он указал, что алименты добровольно будет выплачивать. Стоит ли мне на такое соглашаться? Также указал, что спора о разделе имущества нет... смогу ли я после развода, подать на раздел имущества? Или сразу там начать об этом разговор в зале суда? Или это разные заявления подавать надо? Объясните я не понимаю...

Муж подал на развод, несовершеннолетних детей нет, на первом слушании дела я подала заявление о несогласии с исковым заявлением мужа в той части, что он не имеет претензий к разделу имущества. Суд о разводе отложили до сбора мною документов на раздел имущества. Должна ли я писать исковое заявление на раздел имущества и платить госпошлину.

С уважением, Ирина.

Муж с женой проживают в разных городах. Жена подала на развод по месту своего жительства в мировой суд без искового заявления о разделе имущества. Муж подал заявление на развод с исковым заявлением по поводу раздела имущества по месту прописки и месту жительства. Как будет суд рассматривать оба заявления? Кому из супругов придется ехать в суд?

Подала исковое заявление на развод и раздел имущества в суд. Указала там раздел общенажитого гаража (последние 2-3 года оплачиваю квитанции за гараж я) и прицепа. На первое заседание муж написал ходатайство о переносе судебного слушания и нанял себе адвоката. Есть ли у него шансы отобрать себе гараж и прицеп, а меня оставить ни с чем?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе-Собираюсь подавать исковое заявление о праве собственности на гараж, требуется оценка гаража. РГЦ Недвижимость делает оценку только кирпичных и деревянных, поэтому мне в оценке отказали, т.к. гараж металлический. Как мне оплатить госпошлину, которая зависит от этой оценки (стоимости гаража)? Куда ещё можно обратиться? Или, можно размер госпошлины высчитать по сумме, которая указана в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод через суд. Нас развели, но выписку из решения получим через месяц. Остался вопрос по разделу имущества. У нас в собственности остался гараж, оформлен на мужа, но куплен в браке на общие деньги. Муж делить его не хочет, считает своим. Хочу подать на раздел в суд. Как лучше поступить? Я живу в Люберцах, гараж рядом с моим домом. Муж проживает в Москве. Куда мне подать заявление и каков порядок? Что я еще должна указать в этом заявлении как совместно нажитое?

Мы с мужем в браке приобретали квартиру, гараж и дачу. Квартира в собственности на меня, на мужа и на дочь. Гараж и дача на мужа. Сейчас мы разводимся. У нас двое детей, сын совершеннолетний, а дочери 10 лет. У меня вопрос: могу ли я подать на раздел дачи и гаража, имею ли я право на это имущество, если оно оформлено на мужа? Всё приватизированно.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе раздела имущества. Наш брак расторгнут 19.03.2013. Совместно были приобретены 2 гаража в ГСК. Один гараж оформлен на бывшего мужа, другой - на его тетю. Гаражи не приватизированы. Имеются членские книжки владельцев.

Мною в июле 2013 года инициирован процесс раздела имущества. В исковом заявлении я прошу оставить за собой право на гараж, зарегистрированный на бывшего мужа. Однако на заседании суда 26.08.2013 он объявил о том, что гараж продан за 100 тыс руб, хотя реальная цена гаража в данном ГСК около 450 тыс руб. Могу ли я:

1. Отменить совершенную сделку;

2. Внести дополнение в исковое заявление и предъявить к разделу гараж, купленный когда мы состояли в браке, но оформленный на тетю бывшего мужа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение