Подача на развод и раздел имущества - вопросы о подаче исков, а также оценке имущества

• г. Москва

Муж подал на развод, а я подала на раздел имущества. У меня два вопроса:

1. Гараж расположен в городе а дача в области, Могу ли я подать в городской суд исковое заявление и указать в нем и дачу? Или надо подавать 2 исковых заявления в разные суды?

2. За чей счёт делается оценка имущества? Я указала стоимость гаража и авто оформленных на мужа, а он считает что стоимость завышена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1.Иск подается по месту жительства ответчика!

2. Оценка за счет истца, в случае вынесения судом в Вашу пользу ответчик обязан будет возместить расходы!

Так как иск по разделу имущества подается по месту его нахождения, то вы вправе самостоятельно выбрать суд. Оценка имущества делается за счет той стороны, которая подала на раздел, либо по определению суда, тогда заявитель вправе обратиться в суд с ходатайством о разделении расходов между сторонами. А при подаче иска - окажите пока приблизительную стоимость и исходя из этого - оплатите госпошлину

Можно в один из судов, но надо уточнить, является ли гараж собственностью