Как правильно подать заявление о разделе имущества при разводе, особенно в отношении гаража, оформленного на мужа, но купленного на общие деньги?

• г. Москва

Муж подал на развод через суд. Нас развели, но выписку из решения получим через месяц. Остался вопрос по разделу имущества. У нас в собственности остался гараж, оформлен на мужа, но куплен в браке на общие деньги. Муж делить его не хочет, считает своим. Хочу подать на раздел в суд. Как лучше поступить? Я живу в Люберцах, гараж рядом с моим домом. Муж проживает в Москве. Куда мне подать заявление и каков порядок? Что я еще должна указать в этом заявлении как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (3):

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте, вам необходимо подавать иск по месту нахождения имущества

Если гараж, это гараж в полном смысле этого слова, а не металлический тент-укрытие, то исковое заявление Вам нужно подавать в суд по месту нахождения гаража.