Я хочу продать земельный пай, надо ли мне платить налоги, а если надо, то сколько?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Каждый собственник земельного пая обязан платить земельный налог.

Сведения в налоговую инспекцию по кадастровой стоимости поступают в электронном виде от регистрирующих органов после их оформления. Уведомления на уплату земельного налога будут направлены бывшему собственнику, так как до момента продажи он являлся собственником данного земельного участка.

С полученной суммы дохода от продажи земельного пая вам необходимо будет заплатить

подоходный налог. Для этого нужно подать декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. Обязанность эта лежит на физическом лице, продавшем пай. В графе доходы вам необходимо будет отразить сумму, полученную от продажи, а в графе расходы, ту сумму, которая оговорена в главе 23 Налогового Кодекса. В случае получения положительной разницы сумма налога исчисляется по ставке 13 процентов. Все завит от того, когда вы стали собственником, является ли данный пай учредительным взносом и т. п. При получении суммы за пай, при продаже его своей организации, данная организация имеет право удержать с вас сумму налога, а вот иногородняя такого права не имеет.