Нотариусом не выдано свидетельство о праве наследования после 6 месяцев - наследник фактически принял наследство?

• г. Москва

В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник не подал заявление нотраиусу о выдаче св-ва о праве на наследство, но был зарегистрирован с ним в одной муниципальной квартире. Значит ли это, что он является фактически принявшим наследство (наследство состоит из земельного участка с домом)?

Ответы на вопрос (3):

Да, это значит, что он фактически принял наследство. Он может обратиться к нотариусу по истечении 6 мес., предоставив доказательства регистрации вместе с наследодателем. Если вдруг последует отказ - установите факт принятия наследства в суде.

Если он платил налоги, коммунальные услуги, делал ремонт в этой квартире, а так же проживал в ней, то такой наследник признается фактически принявшим наследство.

Да, он фактически принял наследство. Но, если захочет продать, то придется идти в суд и получить решение о фактическом принятии наследства, для получения Свидетельства о праве собственности.