Может ли звонок о заявлении в полицию на склонение к развратным действиям быть мошенничеством?
199₽ VIP

• г. Москва

В интернете была переписка с несовершеннолетней, несколько интимного содержания, без обмена фото и принуждения к чему-то. Сейчас повзонили и сказали, что на меня есть заявление в полицию о склонении к развратным действиям, попросили явится в полицию. Я сказал, что только через повестку, после этого мне позвонили и дали телефон отца, для того, чтобы я попробовал уладить этот вопрос лично. Насколько возможно, что эт омошенничество?

Ответы на вопрос (17):

Если Вам менее 18, то Вам вообще ничего не грозит. В то же время Вы правы и требуйте повестки. Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Это мошенники (ст. 159 УК РФ). Никуда ходить и ничего платить не нужно.

мошенничество - ст. 159 УК РФ к данному делу отношения не имеет

Очень вероятно. Если вам не было известно о её несовершеннолетии, то не переживайте вообще.

Если было известно, то позвонила к отцу и выяснила, что они хотят. Но денег недвайте.

Это мошенничество, т.к. склонение к развратным действиям - преступлением не является, ответственность установлена только за развратные действия.

.

Переписка сама по себе ответственности не влечет.

.

Статья 135 ук рф. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вы не первый в Москве, к кому по такой же схеме обращаются мошенники.

Никому не звоните. Это обман.

Это старо как мир.

Но нет мошенничества, если не просили заплатить.

Ст. 159 УК РФ указывает:

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Пока нет хищения, бесполезно обращаться в полицию.

Перезвоните, уточните кто и в какое отделение полиции написал заявление, кто из сотрудников принял заявление его должность, звание, ФИО. Потом смело можете позвонить в полицию и уточнить если такой сотрудник, и дежурит ли он сегодня. Таким образом снимете все сомнения.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если в отношении вас подали заявление в полицию, то вам не будут звонить непонятно кто и предлагать решить проблему с отцом несовершеннолетней. Поэтому скорее всего вам звонили мошенники (ст. 159 УК РФ).

Сказали, чт оу меня есть пара часов, пока не зарегистрируют заявление

Раз так, то точно развод.

Еще раз обращаю внимание на то что это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Не надо ничего платить. Откуда вы вообще знаете что эта несовершеннолетняя существует?

Это мошенничество, т.к. в Ваших действиях нет состава ст. 135 УК РФ. Вас вводят в заблуждение.

.

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Повторюсь, я консультировал по Москве двоих молодых людей с абсолютно такой же схемой обмана. Сумма, которую требует так называемый отец, 20 000 рублей. При этом на передачу денег лично не соглашается, требует перечисления на карту.

Это обман

"Это ваш последний шанс, другого предложения не будет, предложение ограничено, у вас мало времени..." - это выражения для манипулирования общественным созданием. С вами работают люди, владеющие психологического воздействия (манипулирования) созданием. Мошенники это прекрасно умеют делать.

.

Обоснование: ст. 159 УК РФ.

Спасибо всем за помощь. В общем-то я догадался, что это развод, но все равно решил посомтреть, как это все будет выглядеть дальше. Повзонил отцу и якобы сотруднику полиции. Отец ничего вразумительного ответить не смог, кроме того, что 15-летних девочек развращать очень нехорошо, а когда я начал пытаться уточнить имя и фамилию девушки, так как никак не мог понять, что за девушку и переписку они имеют ввиду, то он попросил не тратит его время и бросил трубку. Сотрудник полиции же сказал, что отказ отца говорить со мной -мои проблемы и что мы встретимся в отделении и тогда уже он предъявит переписку, но на мой вопрос не смог вразумительно ответить в какой соц сети она велась. И самое интересно, после размещения вопроса на этот ресурсе мне позвонили из бесплатной консультации и рекомндовали заехать к ним поговорить, я решил посмотреть на то, что это такое, благо она оказалась рядом с работой) Там же мне сказали, что дело серьезно и мне всенепременно надо залпатить 25к адвокату, который поедет и со всем разберётся в отделании, при том уговаривали довольно настойчиво, а когда я начал задавать впоросы, что как и зачем и предлагать различные варианты того, как могло все это получится - консультант удивленно спрашивал, зачем я трачу время на это, что надо брать адвоката как можно быстрее и не думать даже ни о чем))) Но я решил, что это уже перебор) Вот так вот, кругом развод)

Развод то это может и развод, но имейте ввиду, что ст. 135 УК РФ может легко перерасти в ч. 4 ст. 132 УК РФ, если девочке будет меньше 12 лет.

Моя настоятельная Вам рекомендация прекращать такие переписки, указанные уголовные дела возбуждают и через несколько лет после прекращения переписки и люди реально получают наказания в виде лишения свободы.

То что вы не заплатили Вы правильно сделали, так как если такое уголовное дело будет возбуждаться Вам вряд ли кто-то позвонит к Вам вероятнее всего сами приедут.