Скажите пожалуйста, если я купила автомобиль будучи в браке, то после развода с мужем мы будем его делить?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При разводе происходит раздел только совместно нажитого имущества К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Вы так же можете доказать в суде, что супруг не имел отношения к покупке автомобиля, и все расходы за его содержание оплачивали Вы.

Здравствуйте, Юлия! Любое имущество, приобретённое в браке (за исключением принятого в дар, переданного по наследству и личного имущества (одежда, обувь, средства личной гигиены)), делится между супругами (бывшими супругами). Что касается машины, то как показывает практика (и моя юридическая и судебная практика вообще), супруг (бывший супруг) в своём иске просит суд взыскать с другого супруга (бывшего супруга) денежную компенсацию средней рыночной стоимости данного автомобиля в размере 50% от этой средней рыночной стоимости. Например: средняя рыночная стоимость авто составляет 918000 рублей (50% от 918000 равно 459000 рублей). Но здесь нужно смотреть по конкретной ситуации: авто может быть в залоге у банка, машина может быть взята в кредит и кредит может быть ещё не погашен. Тогда вместе с денежной компенсацией суд, по суди, должен делить и кредит тоже. Другая сторона может подать встречный иск, но уже о разделе кредита за авто. Чтобы чисто делить автомобиль как написано в Семейном кодексе РФ: 1/2 на 1/2 (простое равенство долей) я ещё не встречал. С уважением, Красильников Д.Б.!

Доказать-то, что Вы, Юлия, автомобиль покупали за свои деньги и сами оплачивали его содержание, можно, конечно! Но здесь есть одно но... Только в том случае, если официальный брак ещё не расторгнут, а фактические брачные отношения уже закончились. Вот в этот период покупки авто Вы можете доказать, что Ваш муж не имел никакого отношения к покупке этого автомобиля. Доказывайте - это Ваше право!