Программа приватизации заканчивается - Как расселиться с бывшим мужем и ребенком, имея муниципальную квартиру?

• г. Зеленоград

У нас с бывшим мужем, мной и меленьким ребенком (7-мь лет) есть 2-ух комнатная муниципальная квартира, мы с ребенком там не проживаем, т.к. муж вернулся из заключения больной (гипатит С и ВИЧ). Программа по приватизации скоро заканчивается, а мы с ребенком снимаем квартиру и жить нам негде, на предложение бывшему мужу приватизировать квартиру, он категорично отказался приватизировать на 3-ри доли (боясь, что я его обману и что он останется в комнате). Риелтор мне подсказал, что если я найду варианты разъезда, то достаточно найти один вариант и по суду нас расселят. Подскажите так ли это? И Что делать в такой ситуации.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

действуйте как сказал риэлтор, пусть он вам подберет 2 варианта размена муниципальное на муниципальное предложите эти варианты мужу (отправить по почте заказное письмо с описью вложения) от последнего отказывается или не отвечает обращайтесь в суд.

Уважаемая Ольга! Риэлтор Вам правильно подсказал. Только вот практически найти этот вариант очень непросто. Причем в Вашем случае - площадь, на которую Вы будете претендовать с ребенком не может быть менее, чем 2/3 площади данной квартиры (иначе органы опеки будут против размена в интересах ребенка). Мужу тоже не может быть предложено менее 1/3 площади. Итого, при поиске такого варианта, неизбежна доплата и немаленькая. Кроме того, вариант, который Вы найдете должен оставаться действительным от обращения в суд до вступления решения суда в законную силу. Т.е. - в этих делах не судебная процедура сложна. а подбор варианта размена.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Ольга, здравствуйте! Добавлю к ответам коллег, что в том случае, если отец лишен родительских прав, есть вариант выселения его в судебном порядке из жилого помещения. Ст. 91 ЖК. Если не лишен, и если есть основания для лишения род. прав - обратитесь в суд с соответствующим иском, после чего - с иском о выселении.

С уважением,

Харченко О.В.