Я не против и хочу сохранить за ним место, но вся загвоздка в том, что работа эта в другом городе и продлится не мешьше полугода.

• г. Бийск

У моего подчиненного есть возможность подзаработать в другом городе. Я не против и хочу сохранить за ним место, но вся загвоздка в том, что работа эта в другом городе и продлится не мешьше полугода. Могу ли я пока принять другого работника на этот срок? И как сделать это по закону?

Ответы на вопрос (2):

можете, второго человека возмьмите на определенный срок, заключив с ним срочный трудовой договор

Заключить с работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч.1 ст. 59 ТК РФ). А работник, за которым Вы хотите сохранить место, должен написать на этот период заявление на отпуск без сохранения заработной платы.