Пенсионерам без надбавок на иждивенца - как получить пособие?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я и жена - пенсионеры в возрасте 69 и 61 год соответственно. Моя пенсия от минобороны по ворасту, у жены - по инвалидности. Не работаем. Надбавки на иждивенца не положено. А как с пособием на иждивенца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У Вас нет иждивенца - супруга пенсию получает согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич!

Согласно Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев. Однако на вас эти нормативные акты к сожалению не распространяются. У Вас нет условий для того чтобы вас признали иждивенцами.

Здравствуйте. Иждивенец это нетрудоспособное лицо находящееся на обеспечении другого лица. Согласно положениям Закона о трудовых пенсиях в РФ, который определяет круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7), по инвалидности (п. 1 ст. 8) и по случаю потери кормильца (ст. 9).

Нетрудоспособными считаются:

1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Согласно разъяснению, данному в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" *(140), к числу нетрудоспособных следует относить инвалидов I, II и III группы.

С введением в действие Закона о трудовых пенсиях при назначении трудовой пенсии по инвалидности принимается во внимание не группа инвалидности, а степень ограничения к трудовой деятельности: трудовая пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени. При установлении до 1 января 2004 г. трудовых пенсий, полагающихся в соответствии с названным Законом лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II или I степени, подлежали применению соответственно I, II и III группы инвалидности.

Так что я считаю вам пособие по иждивению положено. Удачи.