Нанесение телесных повреждений после стрельбы из пневматического оружия - возможность потребовать компенсацию за моральный ущерб и примерная сумма

• г. Челябинск

Спиливали деревья на садовом участке сосед открыл стрельбу по нам из пневматического оружия, нанес телесные повреждения, побои зафиксировал в медучереждении, работали на высоте. Подали заявление в полицию, на стрелка завели дело. Хотелось бы узнать могу ли я потребовать с него моральный ущерб и в пределах какой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Размер компенсации морального вреда определит суд.

Моральный ущерб Вы сможете взыскать, но его сумма напрямую зависит от того какие увечья Вам нанесены, заглаживал ли вину подсудимый и т.д. Сумму можете просить любую. но суд взыщет на свое усмотрение с учетом разумности и справедливости.