На меня в ссоре напал сосед и нанес мне ножевое ранение

• г. Пермь

На меня в ссоре напал сосед и нанес мне ножевое ранение, была экспертиза все зафиксировала в полиции завели уголовное дело скоро состоится суд у мирового судьи, могу ли я потребовать моральный ущерб, какую сумму, как составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Безусловно, Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда. Кроме морального вреда Вы вправе заявить требования о компенсации утраченной заработной платы (в случае, если Вы находились на больничном листе, независимо от получения компенсации по временной нетрудоспособности).

Сумма компенсации зависит от серьезностти причиненных Вам телесных повреждений, как правило, суды взыскивают сумму, не превышающую 30 000 рублей.

Если необходима помощь в составлении заявления, в судебном представительстве - готова оказать содействие! Имею аналогичную практику.