Меры по обезопаситить себя от деления наследственного имущества мужа - договор дарения супругов или завещание

• г. Москва

Что лучше составить: договор дарения супругов или завещание, чтобы обезопасить себя от деления наследниками моего мужа квартиры, купленной нами в браке.

Ответы на вопрос (3):

Полностью обезопасить не сможете, но в плане дарения - это практически беспроигрышный вариант.

Стандартным подходом в таком случае является составление супругами друг на друга завещания. Единственно, надо учитывать возможное наличие обязательных наследников.

В ответе на ваш предыдущий вопрос я указал, что договор дарения может быть оспорен.

С еще большим успехом и чаще оспаривают завещания.

Считается, что всегда лучше что бы сделка по распоряжению была совершена при жизни собственника. По этому дарение - предпочтительнее.

Но оценить возможность и перспективы исков возможно сейчас, изучив вашу конкретную ситуацию.