Угроза потери жилья из-за долгов в банках - что грозит семье с детьми и пенсионерами?
199₽ VIP

• г. Москва

Долг в 3 банках 300000,400000,600000 р. лишилась работы, начались просрочки по выплатам 3 месяца. Из имущества 1\2 доли в приватизированной 3 комнатной квартире. Жилье единственное, прописаны и проживают еще 2 детей и родители пенсионеры. Могут ли жилье забрать в уплату долга?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не могут забрать, не переживайте. Это запрещено ст. 446 ГПК РФ. Если подадут в суд, то просите в суде снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

смотрите ст. 446 ГПК - если жилье единственное - не отберут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уважаемая Эва г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Это лучший ответ

Единственной жилье по ст. 446 ГПК РФ не имеют право забирать. Но при такой сумме долга вам имеет смысл обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. ФЗ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с изм. от 29.12.2014 г.

Здравствуйте. Жилье забрать не смогут ст. 446 ГПК. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. Желательно лично отнести заявление в банк, взять копию заверенную подписью и печатью с указанием даты. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.Обычно такие просьбы удовлетворяются. Удачи.

Согласно части 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

.

Таким образом, банк не сможет отобрать у вас долю в квартире..

.

Рассмотрите возможность подать заявление о банкротстве физического лица в Арбитражный суд. Не имея заработной платы, имя детей и пенсионеров родителей вы вряд ли сможете погасить долг без процедуры банкротства. Государственная пошлина при подаче заявления составляет 6 000 рублей.

Нет единственное жилье не могут забрать, тем более у вас только доля в квартире. Для того чтобы начать исполнительное производство необходимо решение суда, далее вы можете платить установленную судом сумму, если не будете уклоняться и исправно платить то вообще на имущество взыскания не наложат.

3. Утратил силу.

Единственное жилье у вас никто не заберет! Это запрещено ГК РФ. Об этом говорит статья 446 вышеназванного закона.Что касается кредитов,то задолженность можно минимизировать,для этого надо смотреть договор и выписку по кредитному счету! Возможно также пытаться расторгнуть договор кредита,в связи с существенным изменением обстоятельств жизненных.Надо смотреть документы и услышать от вас ответы на ряд вопросов! А за жилье не переживайте,не имеют права у вас его забрать! Всего доброго!Удачи вам!