В течении 2-х лет выплачивалась сумма немного больше чем минимальный платеж, в последние 3-4 месяца были пропуски платежа.

• г. Тюмень

В банке "Русский стандарт" был взят потребительский кредит, к кредитному договору прилагалось заявление на выпуск карты. Кредит был своевременно выплачен, через некоторое время по почте была прислана карта, обстоятельства сложились так что пришлось ее активировать. В течении 2-х лет выплачивалась сумма немного больше чем минимальный платеж, в последние 3-4 месяца были пропуски платежа. Начались звонки из банка с требованием выплатить всю сумму сразу либо перезаключить договор, при этом сумма долга стала больше чем был кредит по карте. На просьбы выслать мне расчеты суммы долга со всеми просрочками в письменном виде, представитель банка дает отказ. Хочу спросить: если выплатить взятую сумму без учета процентов и в дальнейшем можно ли такую сделку признать ничтожной, ведь договор не был письменно оформлен, в платежных документах по кредиту по карте ставился номер договора, которого вообще нет, есть только заявление на выпуск карты.

Ответы на вопрос (1):

Если признать договор в судебном порядке на том основании, что он не был оформлен в письменном виде, как полагается по ст. 819 ГК РФ, то тогда стороны должны вернуть все что получили по совершенной сделке, то есть вы кредит, а банк все проценты уплаченные вами, срок исковой давности по иску о применении последствий ничтожности сделки - 3 года.