Право наследника на вступление в собственность участка в СНТ после неоформленной сделки и 10-летнего использования новым владельцем - анализ ситуации

• г. Конаково

Имеет ли право наследник вступить в права собственности на участок в СНТ, если участок продан его родителем (есть соглашение с распиской в получении денег), но сделка не была оформлена (продавец умер). С того момента прошло 10 лет и все это время участком пользовался новый хозяин: платил взносы, ухаживал и прочее. Теперь наследник заявляет о своём праве на землю, хотя не опротестовывал сделку и своих прав ранее не заявлял.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард г.Конаково !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно наследник вступивший в праве наследования является законным Владельцем данного участка в СНТ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г