Необходимость перезаключения договора аренды земельного участка при покупке жилого дома и рассмотрение особенностей при намерении снести и построить новый дом

• г. Салехард

Покупая жилой дом земельный участок под которым в муниципальной собственности по договору аренды до 2024 года. Необходимо ли перезаключать договор аренды? А если намерения в отношении жилого дома - снос и строительство нового дома, нужно ли заключать договор ареды зем. участка под строительство нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.При смене собственника дома договор аренды сохраняет силу, но нужно уведомить Арендодателя земли о смене собственника здания, после регистрации права собственности в ЕГРН на нового собственника.

Как правило, в таких случаях оформляется дополнительное соглашение к договору аренды о об изменении арендатора участка.

2.Права аренду на участок возникает у собственника дома.

Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

"..исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане... являющиеся собственниками зданий на таких земельных участках".

3. Если снесете здание, то автоматически лишитесь прав аренды на участок. Если только проводить реконструкцию в пределах допустимых параметров и разрешенного использования участка.

4. Предлагается, что разрешенное использование участка - для эксплуатации дома, возможна только реконструкция, в пределах допустимых параметров и разрешенного использования участка.

Рекомендации:

1. Привести договор аренды в порядок, чтобы в нем в качестве арендаторы был указан собственник дома.

2. Заказать и получить Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), если у него есть кадастровый номер.

ГПЗУ определяет допустимые параметры реконструкции и допустимые виды разрешенного использования участка.

3. Далее с полученными документами к юристам, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Помогите пожалуйста, очень срочно! Меня интересует такой вопрос, в чем отличия договоров ареды друг от друга. Чем именно они отличаются, договора аренды земельных участков: под незавершенное строительство жилого дома; для строительства многоэтажного жилого дома; договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора; договор аренды земельного участка под одноэтажный жилой дом с пристроями; для индивидуального жилищного строительства по результатам аукциона; и договор безвозмездного срочного пользования земельным участком. На вас последняя надежда! Спасибо заранее.

Земельный участок в собственности физического лица (ИЖС). Сын собственника планирует начать строительство жилого дома, с последующим оформлением в собственность на последнего. Нужно ли заключать договор аренды земельного участка под строительство?

Земельный участок предоставлен под строительство индивидуального жилого дома на 5 лет. Срок аренды земельного участка заканчивается. Жилой дом не достроен, свидетельства о регистрации права на недострой не имеется. Подано заявление о заключении нового договора аренды. Как правильно оформить новый договор? Возможно ли оформление без торгов?

Земельный участок находится в аренде с 2012 года. Срок аренды 10 лет. Можно ли продлить аренду участка до окончания действия договора аренды? (например в 2014 году) или это возможно только по истечении срока аренды? Земельный участок взят под строительство жилого дома. В данный момент уже имеется построенный гараж, который является точкой учета для электроэнергии (т.е. уже поставлен счетчик учета электроэнергии) и залит фундамент под дом.

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Имеет ли право администрация выдавшая в аренду земельный участок под ЛПХ и застройку жилого дома забрать участок по истечении срока договора аренды если на участке есть незавершенный строительством жилой дом, зарегистрированный в кадастре но нет свидетельства о праве собственности на незавершенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение