Необходимость перезаключения договора аренды земельного участка при покупке жилого дома и рассмотрение особенностей при намерении снести и построить новый дом

• г. Салехард

Покупая жилой дом земельный участок под которым в муниципальной собственности по договору аренды до 2024 года. Необходимо ли перезаключать договор аренды? А если намерения в отношении жилого дома - снос и строительство нового дома, нужно ли заключать договор ареды зем. участка под строительство нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.При смене собственника дома договор аренды сохраняет силу, но нужно уведомить Арендодателя земли о смене собственника здания, после регистрации права собственности в ЕГРН на нового собственника.

Как правило, в таких случаях оформляется дополнительное соглашение к договору аренды о об изменении арендатора участка.

2.Права аренду на участок возникает у собственника дома.

Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

"..исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане... являющиеся собственниками зданий на таких земельных участках".

3. Если снесете здание, то автоматически лишитесь прав аренды на участок. Если только проводить реконструкцию в пределах допустимых параметров и разрешенного использования участка.

4. Предлагается, что разрешенное использование участка - для эксплуатации дома, возможна только реконструкция, в пределах допустимых параметров и разрешенного использования участка.

Рекомендации:

1. Привести договор аренды в порядок, чтобы в нем в качестве арендаторы был указан собственник дома.

2. Заказать и получить Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), если у него есть кадастровый номер.

ГПЗУ определяет допустимые параметры реконструкции и допустимые виды разрешенного использования участка.

3. Далее с полученными документами к юристам, что делать дальше.