Выбор периода для расчета отпускных после декрета

• г. Старый Оскол

Какой надо взять период за расчётный для подсчёта отпускных после декрета, если женщина была в отпуске по БиР с 11 января 2011 года, далее по уходу за ребёнком, потом (не выходя на работу) снова в отпуск по БиР с другим ребёнком и снова по уходу... Вышла 17 августа 2015 года на работу, а с 31 августа по 20 сентября берёт ежегодный отпуск. Какие 12 месяцев нужно взять в расчёт?

Ответы на вопрос (3):

Расчетный период , равный расчетному будет с 1 августа 2010 по 31 июля 2011

Но ведь большая его часть приходится на уже отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком, а те 5 месяцев, что до БиР в каждом месяце имеют больничный по сохранению. Почему нельзя в этом случае взять 12 месяцев до первого БиР? Ведь такой период увеличивает выплаты по отпускным.

К сожалению, период должен быть равным расчетному с 01.08 по 31.07 того годового периода где был хоть какой то заработок (фактически начисленная зарплата). П.6 порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Если и в этом периоде 5 месяцев были одни больничные и никакой зарплаты вообще, то взять нужно соответственно период с 01.08.09 по 31.07.10.

Если бы , например, отпуск начинался на 1 день позже с 1 сентября, то расчетным периодом был бы период с 1.09.14 по 31.08.15, в котором фактически начисленная зарплата только в августе. По ней и считался бы среднедневной заработок.