Как бороться за увольнение по другой статье в организации, занимающейся проектированием и строительством блочно-модульных котельных, в связи с уменьшением заказов

• г. Санкт-Петербург

Наша организация (проектирование и строительство блочно-модульных котельных) уменьшает штат сотрудников в связи с уменьшением новых заказов. Мне скорее всего предложат уволиться "по собственному желанию". Но я по этой статье не хочу. Подскажите как мне побороться за другую статью, например "по соглашению сторон" или "по сокращению"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Геннадьевич.

1. ГЛАВНОЕ не писать ни каких заявлений "по собственному желанию" или "по соглашению сторон".

2. В соответствии с действующим законодательством работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической или иной деятельности организации вправе усовершенствовать её организационно-штатную структуру путём сокращения численности или штата работников.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

3. Далее, ещё не факт, что именно вас сократят.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

4. По ходу развития ситуации, отслеживать законность всей процедуры увольнения, чтобы можно было по решению суда признать увольнение не законным и восстановиться в ранее занимаемой должности, получить компенсацию за время вынужденного прогула, моральный вред и т.д..

Если нужен подробный порядок сокращения, можно ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.