Какие документы необходимы юрлицу, чтобы заниматься проектированием и строительством блочно-модульных котельных?

• г. Белгород

Какие документы необходимы юрлицу, чтобы заниматься проектированием и строительством блочно-модульных котельных?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, добрый день! Я думаю, что такие вопросы необходимо решать конкретно с юристом, ответ на коммерческий вопрос должен оплачиваться.

Ксения, к непосредственному возведению конструкции можно приступать лишь после выдачи соответствующего разрешения на строительство со стороны местной администрации. Выдача разрешения осуществляется при условии успешного завершения госэкспертизы проектной документации на будущую котельную.

Перечень последующих мероприятий определяется типом котельной. Незначительной ценой и сжатыми сроками возведения, например, характеризуется блочно-модульное исполнение.

Блочно-модульная котельная, работающая на представленных параметрах, не подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (к которым относят опасные производственные объекты согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов») . Для более точной идентификации признаков опасности объекта необходимо руководствоваться проектной документацией.

Т.о. модульные здания, не имеющие фундамента и не требующие возведения ограждающих и несущих конструкций, не относятся к категории капитальных строений. Согласно Градостроительному Кодексу РФ (ст. 51, п. 17) оформлять разрешение на такое строительство нет нужно.

Один из главных документов – архитектурный проект. К проектированию приступают при наличии у заказчика законного права на застройку данного конкретного участка (права собственности или разрешительных документов от владельца).

Все документы (план здания, архитектурное решение, план проектирования ж/б и металлоконструкций) должны оформляться с учетом законодательства и инженерно-технических требований, действующих на территории РФ.

Изготовление быстровозводимого строения начинается после того, как собран следующий пакет документов:

=Свидетельство на право использования участка;

=Черновой проект;

=Согласование проекта – разрешительные документы выдаются органами, осуществляющими надзор за соблюдением норм (экологических, противопожарных, санитарных);

=Архитектурное решение (АР);

=Технические условия на осуществление инженерных подключений;

=Проекты на ж/б и металлические конструкции (КЖ и КМ).

И еще ТУ, требующие согласования в соответствующих инстанциях (на региональном уровне):

=Проведение коммуникационных систем (холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газа, канализации, отопления);

=Создание мелиоративных систем;

=Облагораживание прилегающего к постройке участка и вывоз мусора с территории.

Инстанции, в которые нужно обращаться:

=Санэпид;

=Инспекция по пожарной безопасности;

=Надзор за АР (архитектурным решением);

=Служба геодезии.

Комплектующие элементы для модульных зданий изготавливаются в соответствии с архитектурным решением. Основанием являются проекты на КМ и КЖ.

В АР входит:

=Его вид после завершения строительства;

=Конструкционные решения по раскладке сэндвич-панелей;

=Поэтапные чертежи установки стен и кровли;

=Чертежи крепления доборными элементами (указывается спецификация и сечение материалов).

Организация, которая оказывает услуги по монтажу котельных, проверяет схемы имеющихся подводящих трубопроводов воды и газа (в случае с газовой котельной установкой), их характеристики (давление, температура в трубопроводе, диаметр разъемов, патрубков и т.п.).В случае, когда котельная изготовлена в одноблочном исполнении (на практике, это котельные до 800 кВт), монтаж упрощается, так как внутренние коммуникации и трубопроводы полностью подключены на производстве.

Скорость монтажных работ, во многом, зависит от типа используемого топлива. Самой простой с точки зрения сроков монтажа является газовая котельная установка, для которой не требуется возведение дополнительных объектов, как, например, для угольной, мазутной котельной или котельной на сжиженном газе.

Для котельных на жидком или твердом топливе требуется устройство склада для хранения топлива (резервуары, склад хранения угля или древесных отходов).

На длительность проведения монтажа блочной котельной влияет: предусмотрена ли в ней резервная или аварийная линии топливоподачи и какое топливо будет использоваться как резервное или аварийное.

По окончании строительно-монтажных работ Заказчик получает пакет исполнительных документов на котельную установку: паспорт на котельную и котельное оборудование, сертификаты, акты скрытых работ, акты испытаний, свидетельства от аттестации специалистов, исполнительные схемы и т.д.

Далее для проведения пуско-наладочных работ необходимо получение разрешения от Ростехнадзора и заключение договора на поставку газа (если котельная газовая).