Какая судимость не снимается.

• г. Навашино

Степень тяжести ст.191-2 ук рсфср и по истечении какого снимается судимость по ней?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 191.2 УК РСФСР относится к особо тяжким, на основании ст. 57 УК РСФСР судимость по ней снимается ранее по истечении 8 лет с момента отбытия наказания (конечно сейчас по особо тяжким статьям судимость составляет 10 лет, но поскольку уголовный закон обратной силы не имеет, следует руководствоваться редакцией закона на момент совершения деяния)

В УК РСФСР, на сколько мне известно, не было особо-тяжких статей. Максимально тяжелые были тяжкие статьи. Закон обратной силы не имеет, если он ухудшает положение осужденного и данная статья не может стать особо-тяжкой. А в настоящей редакции удо по ней должно предоставляться по половине срока а судимость погашаться по истечении 6 лет по окончании отбытия срока наказания. Я не могу это прпвильно выразить и юридически обосновать.

В настоящее время судимость определяется категорией преступления, а в современной терминологии в данном случае категория особо тяжкая. Действительно, категория "особо тяжкие преступления" введена УК РФ, но в УК РСФСР вообще говоря понятие "категория преступления" законодательно закреплено не было.

В группу "тяжкие преступления" УК РСФСР входили преступления, представляющие особую общественную опасность, поэтому сводить ее к современной категории "тяжкие преступления" некорректно.

Нормативная база по сравнению с УК РСФСР, в настоящее время изменилась не сильно : судимость тогда определялась видом наказания и сроком, если срок был до 6 лет, то судимость в соответствии с п. 6 ст. 57 УК РСФСР погашалась через 5 лет после отбытия основного и доп. наказания, если срок более 6 лет, то в соответствии с п. 7 и п. 8 ст. 57 УК РСФСР судимость погашалась через 8 лет.

Что касается УДО, то на основании п. 3 ст. 53.1 УК РСФСР к ст. 191.2 УК РСФСР УДО вообще не применялось, а в настоящее время, согласно п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ - возможно при отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Теоретически, можно попробовать выйти на УДО или снятие судимости по основанию "тяжкая категория", но практически очень вероятен отказ по изложенным выше основаниям.