Как решается деление жилплощади между несовершеннолетними наследниками в суде и кто будет представлять интересы несовершеннолетнего сына? Какие расходы связаны с этим процессом?

• г. Уфа

Если придётся делить жилплощадь (2-х комн. Кв.) двум наследникам первой очереди - Дочери (25 л.) и Сыну (12 л.) по решению суда, то кто может представлять интересы несовершеннолетнего Сына?

Как вообще это происходит?

Будут ли заниматься этим судебные приставы и во сколько обойдётся стоимость их работы (госпошлина и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

1. Интересы 12-летнего сына может представлять его законный представитель - отец (если я не ошибаюсь, у мальчика он есть).

2. Разделить квартиру в натуре невозможно. Суд может лишь определить порядок пользования комнатами. Делается это по иску заинтересованной стороны.

Любой из сособственников вправе продать принадлежащую ему долю с соблюдением ст.250 ГК РФ (необходимо известить в письменной форме сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и др.условий).

3. Судебные приставы разделом не занимаются. Деятельность судебных приставов регулируется ФЗ "О судебных приставах" и ФЗ "Об исполнительном производстве". В основном это исполнение судебных актов (вступивших в законную силу судебных постановлений).