Отказ страховой компании в выплате по ОСАГО после ДТП из-за наличия царапин на машине – что делать?
₽ VIP

• г. Пермь

Произошло ДТП - водитель, застрахованный по ОСАГО в компании Гута, нарушил правила ПДД и допустил столкновение с принадлежащей мне машиной. В результате ДТП у моей машины поврежден задний бампер. В Постановлении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении его вина установлена, им самим не оспаривается. Провели оценку ущерба у независимого оценщика, о чем своевременно уведомили и страховую компанию, и виновника ДТП. Независимая экспертиза установила, что бампер подлежит полной окраске. Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО, написав в отказе: "что выплата страхового возмещения по заявленному Вами событию не может быть произведена, поскольку повреждения заднего бампера, обусловившие необходимость его окраски, уже имелись на ТС до данного события". Т.е., они заявляют, что на бампере до наступления ДТП уже были царапины (это правда), и появление новых царапин, по их мнению, не является основанием для выплаты ими страхового возмещения. Вопросы: Права ли СК и, если нет, то на какие законы, нормативные акты ссылаться в исковом заявлении в суд? необходимо ли до обращения в суд направлять претензию в СК?

Ответы на вопрос (5):

Полный бред (со стороны компании).

Сначала напишите претензию, затем - обращайтесь в суд.

Даже если у вас до ДТП на бампере были царапины - это не значит, что царапины от ДТП не надо закрашивать.