Как осуществить раздел имущества после развода и выплатить половину кредитов? Нужен ли адвокат или достаточно юриста?

• г. Волгоград

День добрый!

Подскажите, после развода прошло 1,5 года. В браке брались кредиты, сейчас хочу половину отдать бывшей жене. Срок еще не вышел? И нужен ли адвокат для этого или достаточно что бы юрист исковое заявление составил?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте! вы можете обратившись в суд признать данный кредит общим долгом супругов - если докажете что он был взят на нужды семьи. Тогда после полного погашения кредита вы сможете взыскать половину от уплаченной после расторжения брака суммы с бывшей супруги