Рай Рай Ра Ра Ра Рай - Алексей. | Москва

Вопрос №283908

Разъясните пожалуйста мне такую ситуацию.

Мы с женой не живём в браке с 1993 года, но официально развелись в 1999 году. В 1992 году мы выкупили половину дома у совхоза, при разводе имущество поделили добровольно о чём есть запись в исковом заявлении жены и решении суда о разводе от 1999 года, за половину нашей половины дома я выплатил бывшей жене деньги, правда расписку не взял, но есть свидетели. Двое совместных детей проживают со мной на этой площади.

Бывшая жена после развода пила, завела двоих детей сама не знает от кого..

Теперь подала иск о разделе жилплощади. Подскажите как мне поступить.

Ответы на вопрос:

Как я понял прошло много времени с момента расторжение брака. В силу ст. 34 СК РФ к разделу совместно нажитого имущества супругов применяется срок исковой давности 3 года. Вы можете просить суд применить последствия срока исковой давности к данному спору. Так же советую просить суд допросить свидетелей, которые подтвердят факт того, что Вы выкупили долю дома. К тому же возможны основания лишения родительских прав матери, если она не воспитывает своих детей, злоупотребляет спиртными напитками, ведет не нормальный образ жизни не присущий матери. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №467767

Мы с женой прожили в браке с 1993 года развелись в 2006 году

В 1999 году моей бывшей жене предоставили квартиру (50% стоимости квартиры оплатили мы с женой а 50 % оплатила больница где на тот момент моя бывшая жена работала врачом) наш 50% мы оплачивали в рассрочку. На документах об оплате стоит подпись жены. Имеется 2 несовершеннолетних ребенка.

Квартира оформлена на нее

1. Я имею права на раздел собственности (квартиры)

2. Имеет ли право моя бывшая жена выписать меня из квартиры через суд.

Ответы на вопрос:

Рустам! Если ваша квартира приобретена в собственность в период брака, то вне зависимости на кого она приобретена, вы имеете право на 1/2 долю в праве. Ваша жена будет иметь право выписать вас из квартиры, если вы ей выплатите половину стоимости квартиры и она останется единственным собственником (статья 31 часть 4 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5837400

Я развелся с женой в 1989 году. После развода в 1993 году я приобрел однокомнатную квартиру, на двоих с тогда еще несовершеннолетним сыном по 1/2 доли т.е. в равных долях. В настоящее время сын с семьей проживает в другом городе. По согласованию с сыном в 2008 году я разрешил бывшей жене проживать в квартире с правом временной регистрации. Однако в 2012 году в связи с ухудшением здоровья (мне 81 год) я попросил бывшую супругу освободить квартиру, для моего проживания, и согласия на дальнейшее проживание и регистрацию бывшей жене не давал. В настоящее время бывшая жена меня не пускает в квартиру и не желает общаться на эту тему. Могу ли выселить ее из квартиры и вселится сам.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд о вселении вас в вашу квартиру либо выселении бывшей жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можете. У Вашей бывшей супруги нет оснований для пользования жильем, если срок временной регистрации истек. И уж тем более нет никаких оснований чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Если Вам требуется помощь - обращайтесь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15609346

Мы с женой не живем пол года но развод ещё не оформили, если я куплю авто потом при разводе придётся его делить?

Ответы на вопрос:

По иску жены возможен раздел имущества, приобретенного на возмездной основе в период брака. Вам придется доказывать, что имущество приобретено в период раздельного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3091033

Пожалуйста по сложившейся следующей ситуации:

Мы с мужем разведены в 1992 году, но сейчас живем вместе, но не расписаны соответственно, может ли он через суд отсудить мое имущество (собственник которого являюсь я)?

Ответы на вопрос:

Нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516207

После двух лет брака с женой я продал отцовский дом, деньги пошли в семейный бюджет, мы на них жили, платили ипотеку, делали ремонт в квартире, сейчас жена подала на развод алименты и раздел имущества, могу я как то взыскать с нее какую то часть суммы от продажи родительского дома, чеков нет, есть чеки по ипотеке, суммы фиксированные которые мы платили каждый месяц,

Ответы на вопрос:

Можете доказывать факт расхода данных средств на нужды семьи в том числе с привлечением свидетелей, предоставить договор купли продажи и сведения, если есть о получении денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас недостаточно доказательств для взыскания денег, потраченных от продажи родительского дома. Чеков недостаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать в суде ходатайство чтобы при разделе имущества суд учел факт что при покупке квартиры были вложены деньги с вашего наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш имущественный спор будет рассматриваться в суде. Там и предъявите свои требования к супруге.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из текста вопроса не сможете. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с иском и детально изучить ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет оснований от слова никаких.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2300980

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напрочь испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Олег, согласно Статье 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Олег, все зависит от того как скоро Вы собираетесь подавать на развод.

Если сделаете это до окончания строительства дома, то возможно дом не будет разделен, если собираетесь достроить, то это будет совместно нажитое согласно вышеуказанной статье СК.

А самое лучшее решение вопроса договориться с супругой по хорошему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, если Ваша база не является совместно нажитой, то деньги от ее продажи тоже не общее имущество подлежащее разделу. Дом построен на участке приобретенном до брака и на личные деньги разделу не подлежит! Ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Иными словами, к совместному имуществу супругов относится только такая квартира, которая была приобретена в период брака, и только она подлежит разделу при разводе. Причем не имеет значения, на кого из супругов было зарегистрировано право собственности на квартиру, она все равно признается находящейся в их совместной собственности и при разделе имущества делится поровну.

Однако из этого общего правила есть исключения. Несмотря на то, что право собственности на квартиру возникло в период брака, правовой режим квартиры, или дома отличается от общего правила:

Квартира, или дом полученная одним из супругов в период брака на безвозмездном основании, признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, если один из супругов получил в дар, унаследовал или приватизировал квартиру (или долю в праве собственности на квартиру), то такое имущество является его личной собственностью и не учитывается при разделе имущества.

Квартира, приобретенная одним из супругов в период раздельного проживания при прекратившихся семейных отношениях, также признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поэтому если супруги уже давно не живут вместе, но по каким-то причинам не расторгают брак, то квартиры, купленные ими в период раздельного проживания, не попадут в круг имущества, подлежащего разделу при разводе.

Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена. Обычно ситуация выглядит следующим образом: квартира в период брака покупается на деньги, вырученные от продажи другой недвижимости, которая находилась в личной собственности одного из супругов. В этом случае новая недвижимость будет являться личной собственностью того из супругов, на личные деньги которого она была куплена, или построена.

Сложность как минимум двух из перечисленных выше случаев состоит в том, что доказать соответствующие обстоятельства, будь то раздельное проживание или покупка ил же строительство жилья на личные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если отношения с супругой испортились - разводитесь, и занимайтесь спокойно строительством дома либо предложите ей заключить брачный договор. Иначе, в случае судебного спора, Вам придется доказывать, что стройка велась на денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жуков Алексей Евгеньевич, о какой квартире Вы пишите в нашем вопросе ДОМ! :

Цитата: "Дом построен на участке приобретенном до брака и на личные деньги разделу не подлежит!"

ДОМ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕН Уважаемый Алексей Евгеньевич вопрос читайте внимательно,

читаем п. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подчеркиваю-независимо от того кем из супругов внесены денежные средства!

Так что если будет построен дом во время брака, то это будет совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

я пишу "Квартира или дом". Но по существу это не имеет значение, и то и другое - ИМУЩЕСТВО. Вы написали, что дом еще не построен, но ведь и автор вопроса еще не в процессе развода, он всего-лишь предполагает о намерениях своей супруге, и не исключено что дом будет достроен до начала бракоразводного процесса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей Евгеньевич, я в своем ответе как раз сослался на это обстоятельство:

"Олег, все зависит от того как скоро Вы собираетесь подавать на развод."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак. Либо договаривайтесь с женой на брачный контракт. Либо разводитесь. Тогда будет делиться только то. что успели в браке построить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, вы должны сохранить все документы, иные свидетельства о том, что имущество и земельный участок вами были приобретены до регистрации второго брака. Во-вторых. Если жизнь не складывается, то не откладывайте расторжение брака, иначе в суде (если супруга обратится с соответствующим иском) вам будет трудно доказывать, что дом вы строите НЕ на совместно нажитые средства. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение