Муж передумал продавать квартиру после задатка - как разрешить спор с покупателями?

• г. Караганда

Мой муж решил продать свою квартиру квартиру. Предполагаемые покупатели дали задаток 200 долларов. Затем он передумал продавать. Все переговоры и встречи вела я, его гражданская жена. И задаток брала я, под расписку. Теперь он передумал продавать. Я предложила им вернуть деньги. Покупатели в ответ требуют продажу квартиры, Якобы они долго ждали переделку техаспорта. И хотят подать в суд. Как разрешить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Отдавайте задаток и рассторгайте договор.

Если сторонами заключено письменное соглашение о задатке и продавцом от покупателя получен задаток в размере 200 долларов, но сделка купли-продажи квартиры срывается по вине продавца (передумал продавать), то, в силу пункта 2 статьи 381 ГК РФ, продавец обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. То есть ваш муж должен покупателю вернуть 400 долларов.

Однако, если деньги - упомянутые 200 долларов, покупатели дали без составления письменного соглашения о задатке, то такая сумма должна быть признана авансом (пункты 2 и 3 статьи 380 ГК РФ).

В этом случае подлежит возврату только сумма 200 долларов.

Что касается требования покупателей продать им квартиру, то такое требование не основано на законе. Их угроза подать в суд не имеет перспектив.