Чем отличается завещание на квартиру от дарственной. Что выгоднее сделать если не ближайшие родственники. Спасибо.

• г. Москва

Чем отличается завещание на квартиру от дарственной. Что выгоднее сделать если не ближайщие родственники. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещание - имущество переходит после смерти наследодателя, дарственная - имущество переходит в собственность сразу.

По завещанию имущество переходит после смерти, по договору дарения - при жизни сторон договора. завещание можно переписывать хоть каждый день. наследник по последнему из завещаний, если их несколько, должен открыть наследственное дело и через 6 мес. после смерти наследодателя получить свидетельство о праве на наследство, которое следует зарегистрировать в Росреестре. По договору дарения получить имущество можно гораздо быстрее. проще и с меньшими затратами: достаточно составить договор и зарегистрировать переход права в Росреестре. Нотариус не нужен. Одаряемому(будущему собственнику), безусловно, выгоднее получить имущество по договору дарения.