Что такое "дарственное завещание"? Чем оно отличается от "дарственной" и от "завещания"?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Действующий закон понятия "дарственное завещание" не знает. Сам этот термин содежит в себе внутреннее противоречие. Договор дарения ( как Вы называете "дарственная") не может содержать указания о дарении на случай смерти, такой договор ничтожен ( пункт 3 ст.572 ГК РФ). Если и оформлен договор дарения, в котором предусмотрена передача дара одаряемому после смерти дарителя, то в силу того же пункта к такому договору применяются нормы о наследовании.

Завещание - это распоряжение о судьбе имущества на случай смерти ( ст.1118 Гражданского кодекса РФ).

При дарении право собственности переходит после передачи дара ( если это объект недвижимости - после государственной регистрации в учреждении юстиции), при наследовании по завещанию - естетственно, после смерти наследодателя и принятия наследства наследником.

Спросить
Пожаловаться

У меня был брат, он умер. У него осталось двое детей. Как моей маме передать в собственность мне её квартиру-по завещанию или по по дарственной? Чем отличается завещание от дарственной?

Чем отличается завещание от дарственной? И что лучше сделать-дарственную или завещание?

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Чем отличается завещание на квартиру от дарственной. Что выгоднее сделать если не ближайщие родственники. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие завещания от дарственной и какие плюсы и минусы, если оформлять либо дарственную либо завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение