Вопрос о продаже общежития, использовании материнского капитала и льготах для инвалидов 3 группы при улучшении жилищных условий

• г. Тюмень

Я проживаю со своей гражданской женой и её сыном в общежитие (16 м 2) у нас имеется общая новорожденная дочь, я являюсь инвалидом 3 группы. В данный момент мы хотим продать пренадлежащее мне общежитие и добавить материнский капитал приобрести более большее по площади жильё. Ответь те возможно ли так сделать и как это сделать если возможно? И есть какие нибудь льготы на улучшения жилищных условий для инвалидов моей группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, никакими льготами Вы не обладаете. если только не вставали на очередь до 2005г. После вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ норма о льготной очереди для инвалидов утратилась.

Просто продать свою комнату и приобрести иное жильё с участием маткапитала Вы вправе. Но только помните, что Вы ранее продали своё жильё, поэтому кто бы и что Вам не говорил, доля в приоретаемом жилье у Вас должна быть соответствующая. И в самом МК - у Вас тоже есть доля. Но её размер зависит от соглашения между родителями детей.