Что делать в случае слияния работодателя во время декретного отпуска - принять предложение об увольнении по соглашению или дождаться полной ликвидации организации?

• г. Краснодар

Уточните пожалуйста как правильнее поступить в следующей ситуации: находясь в декретном отпуске (на текущий момент ребенку 1.6 года) работодатель ликвидируется (путем слияния с более крупной организацией). Предлагают предварительно уволиться по соглашению сторон (с выплатой 2 х окладов) - стоит ли на это идти или ждать полной ликвидации организации (со слов представителя организации без каких-либо дополнительных выплат)?

Ответы на вопрос (1):

Реорганизация предприятия не является основанием для увольнения сотрудников. Поэтому, ничего не пишите. До 3-х лет Вас уволить не имеют права - это не ликвидация организации, а реорганизация. После того, как ребенку исполнится 3 года пусть сокращают (если им это необходимо), но обязаны выплатить все положенные пособия и компенсации (ст. 178 ТК РФ).