Продление регистрации для граждан Украины в СПб - обязательно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. По приезду в марте 2015 г. в СПб оформила регистрацию на 3 месяца. Получила патент, работаю, плачу налоги. А регистрацию не продлевала, думала, что гражданам Украины не надо продлевать. А надо ли продлевать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С первого ноября перестал действовать льготный режим пребывания в России граждан Украины.

Преференции сохранились для беженцев с юго-востока Украины. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней.

«Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить своё законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», — заявил «Интерфаксу» руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, после первого ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С первого декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», — сказал глава ФМС РФ.

news.mail.ru