После обвинений в открытии борделя - могут ли предприниматели подать на СМИ в суд?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я собираюсь провести реконструкцию здания для организации хостела. После публичных слушаний на разрешение в сми написали, что я хочу открыть бордель. Могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (7):

Можете, Марина Михайловна. Обратитесь с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда в райсуд, если Вы -физлицо по месту регистрации ответчика.

Это лучший ответ

Да, можете предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации .

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Да, вы вправе подать исковое заявление о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения и взыскании морального вреда.

Обоснование: ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ

Да, можно подать иск против СМИ.

Ст. 152 ГК РФ указывает:

"Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации."

Марина Михайловна, добрый день!

В соответствии со ст.152 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, в том числе и юридического лица (в части деловой репутации) с требованием об опровержении порочащей информации в СМИ.

Здравствуйте. Конечно можете. Обратитесь в суд за защитой своей деловой репутации. Вам надо будет доказать лишь факт распространения порочащих сведений. В соответствии со ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать вам моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный его неправомерными действиями, выразившимися в распространении им сведений, порочащих мои честь и достоинство.

По общему правилу статьи 152 ГК, лицо, распространившее порочащие сведения, должно доказать, что эти сведения соответствуют действительности. Иными словами, если порочащие сведения опубликованы в СМИ, сами СМИ обязаны доказать, что написали правду.

Ответчик СМИ и тот кто это написал

иСК В СООТВЕТСТВИИ СО СТ150-152 гк рф ПОДАВАЙТЕ

вПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ НЕ ТОЛЬКО МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ИЛИ ВРЕД ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ НО И УБЫТКИ-СТ15 И 1064 гк рф И СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ПО СТ98 И 100 гпк рф