Иск о признании договора дарения недействительным - как защитить свои права на долю в квартире

• г. Москва

Я с сестрой заключила договор дарения на 1/6 долю в квартире (квартира досталась по наследству - 4 собственника: я (1/6), сестра (1/6), сводный брат (1/6) и его мать (1/2)). Сестра в живет постоянно за пределами России, договор был подписан ею и отправлен мне по почте. Моя мама выступала при сдаче документов в Регистрационную палату доверенным лицом от сестры. Все документы были сданы и через месяц я получила свидетельство о праве собственности на 1/6 (в результате у меня получилось две доли по 1/6). Неделю назад я узнала, что сводный брат и его мать подали на меня исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Может ли суд удовлетворить их исковое заявление и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для признания договора дарения недействительны. Интересно, чем мотивируют свой иск истцы

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что у суда нет оснований для удовлетворения иска. Главное - интересы истцов не нарушены данной сделкой. Истцы не являются стороной сделки, следовательно, не могут ее оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Надо иск смотреть. Только потом можно что-то говорить. На электронную почту можете выслать?

Спросить
Пожаловаться

Алена Ильина. Вопрос: Моя мать подарила мне долю в квартире, большую. Договор дарения зарегистрирован в рег. палате. Мама живет со мной. Меньшая доля принадлежит сестре матери, т.е моей тетке. Может ли тетка подать в суд о признании договора дарения недействительным и анулировать его? Каков срок исковой давности на Договор Дарения?

Я недавно узнала, что мой отец в 2007 году якобы подписал договор дарения моей сестре доли квартиры. При этом сам он говорит, что к нотариусу не ходил, в регистрационную палату не обращался, не помнит, что ставил свою подпись. Сестра квартиру продала, отец остался без жилья. Он пенсионер, много лет злоупотребляет алкоголем. Могу ли я от его имени по доверенности оспорить договор дарения, через суд сделать экспертизу подписи, затребовать этот договор, если прошло более 8 лет. Можно ли будет требовать от сестры выплаты его доли в случае признания договора недействительным? Большое спасибо.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Моя мать подарила мне квартиру по договору дарения. Узнав об этом, моя сестра подала в суд иск о признании матери ограниченно недееспособной. На первом судебном заседании мать иск не поддержала, а на втором (после уговоров сестры) написала в добровольном порядке заявление с просьбой признать её ограниченно недееспособной ввиду злоупотребления спиртными напитками. Иск признали, сестру назначили опекуном матери. Спустя два месяца сестра от имени матери подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Ссылается на то, что мать пила и не понимала, что делает, когда подписывала договор. Мать подписывала договор будучи абсолютно трезвой, спиртные напитки она употребляет, но не злоупотребляет ими. Может ли суд признать договор дарения в этой ситуации недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Я собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире (площадь квартиры 50.4 м 2), то есть у меня 12.6 м 2, могут ли признать мою долю ничтожной и принудить продать другим собственникам?

Собственники: я, Сестра и двое детей сестры (один из них несовершенный), доля нам с сестрой досталась по наследству от мамы, а доли ее детям были куплены на мат капитал, просто после сделки через пару месяцев Мама испугалась что они ее выселят, и попросила чтоб Сестра и ее муж передали доли ей обратно. Поэтому в наследство от мамы досталась лишь пол квартиры, которые мы с сестрой разделили. Какие у них шансы присудить меня продать им мою долю? В квартире не приживаю, там живет старший сын сестры, я там только прописана.

Есть квартира, которая давалась взамен другой, которая была под снос. Квартиру получили, в ордере были записаны сестра с братом.

Через несколько лет квартира была приватизирована на сестру и двух её несовершеннолетних детей, а брат, при приватизации, от доли в этой квартире отказался, в письменной форме (это все находится в регистрационной палате). Брат и сестра зарегистрированы в этой квартире. Прошло 6 лет, теперь же, брат с сестрой находятся в неродственных (нехороших) отношениях, потому как он начал вымогать долю, чтобы один ребенок сестры (который теперь уже совершеннолетний) переписал на него долю. Сестра и её дети этого делать не собираются...

Вопрос: Если сестра и её дети (совершеннолетний и несовершеннолетний), на праве собственности, продадут квартиру, с прописанным в ней братом, то смогут ли уже другие собственники квартиры его оттуда выписать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение