Возможно ли как то оформить отказ от алиментов юридически?

• г. Вологда

Мужчина в разводе 2 года, добровольно платит алименты. Дочери 15 лет, проживают все совместно в муниципальной квартире. Бывшая жена хочет чтобы муж покинул квартиру (хотя бы не выписываясь) взамен отказывается от алиментов. Возможно ли как то оформить отказ от алиментов юридически? И сможет ли она потом оспорить этот отказ и взыскать алименты за весь период неуплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Отказ от алиментов невозможен.

Этим правом (на получение алиментов) обладаете не Вы, а ребенок.

Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.