Какие действия предпринять при ожидании развода - подача искового заявления о выселении и снятии с регистрационного учета?

• г. Красноярск

Скоро будет суд по апелляционной жалобе моей супруги на моё заявление о разводе. Нас разведут. Решение вступает в силу с момента принятия. Обязательно ли мне ждать этого решения, или можно заранее подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Ответы на вопрос (5):

надо ждать вступление решения в сил, так как на него вы будет ссылаться в иске и его с печатями и отметками суда о вступлении в законную силу прилагать к иску

Спросить
Пожаловаться

Владимир, а квартира была приобретена не в период брака ?

По поводу Вашего вопроса брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака

Пока Ваша жена еще член вашей семьи, дождитесь вступления Решения суда о расторжении брака в законную силу в силу. Его копию Вам нужно будет приложить к Исковому заявлению.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Разве я не могу сослаться на будущее решение, которое наверняка вступит в силу до первого заседания по иску об утрате права и этим выиграть время, или мне откажут или оставят иск без рассмотрения?

Спросить
Пожаловаться

На будущее решение никто никогда ссылаться в иске не может см.ст55-60 ГПК РФ. Только на настоящее или прошедшее.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, не спешите,

Все зависит от судьи:

1) Исковое могут оставить без движения в соответствии со ст. 136 ГПК

Согласно ст. 131 ГПК . Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

В соответствии со ст. 132К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Согласно ст. 136 Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Вы будете ссылаться на не вступившее в законную силу Решение о расторжении брака ? Вы не сможете сейчас приложить к Иску вступившее в законную силу Решение.

2) В соответствии со ст. 61 ГПК . Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

А у Вас Решение еще не вступило в законную силу. Чем будете доказывать факт расторжения брака, не вступившим в законную силу решением. Кто знает когда у Вас будет на руках Постановление апелляции.

3) Дело о признании утратившей права пользования может быть приостановлено согласно ст. 215 ГПК

Суд обязан приостановить производство в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

С уважением, Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем, собственником дома являюсь я (по договору дарения). составила исковое заявление о признание утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Пришел ответ с суда с отказом по причине два требования не могут быть предъявлены одновременно. Подскажите какое заявление нужно составлять о признание утратившим право пользования жилым помещение или о снятии с регистрационного учета?

Вступило в законную силу решение районного суда о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением, что является одновременно основанием для снятия ее с регистрационного учета по данному адресу. Однако, бывшая супруга поясняет, что это решение не является основанием для ее выселения и не собирается выселяться в другое помещение. Есть ли разница в решении суда о признании утратившей право пользования жилым помещением и решением суда о выселении? Что можно сейчас сделать?

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

Купил квартиру, бывшие собственники

Съехали до установленного в договоре срока но не выписались

Иду в суд, подам иск, в суде сказали есть шаблоны на сайте,

Шаблон называется:

Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства

В нем просится суд помимо снятия с регистрационного учёта ещё и выселить, выселять нет необходимости

Мне нужно просто удалить из заявления про выселение? Или оставить?

Какой иск будет правильным

1. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета или

2. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я единственный собственник частного дома, на праве наследства. С бывшем мужем в разводе. Мне нужно выписать его из моего дома.

Я Истец по гражданскому делу.

Апелляционный суд рассмотрел жалобу Ответчика и принял решение оставить решение первой инстанции без изменения, а именно признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселения.

Вопрос-Какие должны быть мои действия?

Получив решение суда, нужен ли Исполнительный лист? Могу ли я снять с регистрационного учёта без этого исполнительного листа? Если можно объясните порядок моих действий по снятию с регистрационного учёта и по выселению Ответчика.

Спасибо.

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд-о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Вопрос - обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение