Возмещение расходов на представителя - стоит ли обращаться в Верховный Суд и какова роль государственной пошлины в этом случае?

• г. Казань

Хотела написать иск или лучше заявление в Верховный Суд?, со ссылкой на дело, чтобы ответчик возместил те расходы, которые я потратила на представителя. Меня волнует пошлина. Если я отдала адвокату 150 тысяч за её работу вместе с вознаграждением. Я опекун недееспособного, действовала от его имени. Квартира эта по соц. найму. Должна ли я платить гос. пошлину? И в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей относятся к судебным издержкам. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (статья 100 ГПК РФ).

Если в Вашу пользу состоялось решение суда, то Вы вправе представить в суд, рассмотревший дело, письменное ходатайство о возмещении расходов на представителя с предоставлением соответствующих документов (договора на оказание юридических услуг, платежных документов и др.). Требование о возмещении расходов на представителя государственной пошлиной не облагается, так как не является исковым требованием.

Даже если я наняла представителя от имени недееспособного , малоимущего инвалида 2-ой группы?