Проблемы с оплатой коммунальных услуг в разделенной квартире - как решить ситуацию?

• г. Ивдель

Мой муж разошелся с первой женой 4 года назад и через опеку забрал детей, которые с ней жить не хотели, в тоже время была приватизирована его служебная квартира и разделена по долям на четверых, на него, бывшую жену и двух детей, но проживала в квартире только она и не оплачивала коммунальные услуги, хотя регулярно сдавала свободные комнаты. За четыре года накопился очень большой долг, бывшая жена отказывается погасить хотя бы половину долга, и до сих пор проживает в 3-х комнатной квартире не оплачивая за нее. Квитанции приходят на имя мужа. КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья

в случае если коммунальные платежи были начислены только на бывшую жену ,ответственный квартиросъемщик вправе после погашения задолженности обратиться с иском за взысканием погашенного долга за предшествующих 3 года

если долг начислялся на всех прописанных,то независимо проживали они или нет они должны погасить имеющуюся задолженность,а с коммунальных платежей причитающих на нее взыскать в порядке регресса(т.е. после того когда погасят долг сами)Если у нее есть доход от аренды то можно переговорить с арендаторами о том,чтобы они напрямую погашали долг по квитанциям или после вынесения решения возложить взыскание долга на приставов-исполнителей

Удачи Вам