Затрагивает ли отказ в квартальной премии за отгул длительностью более трех часов законные права работника?

• г. Москва

У нас на предприятии за взятие отгула (отпуска) за свой счет более чем на три часа лишают квартальной премии. В связи с этим хотелось бы узнать законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Положение об оплате труда - внутренний документ организации, к которому юристы сайта не имеют доступа.

Незаконно. Вопрос в том, что пишут в приказе о премировании и можно ли доказать, что основанием депремирования явилось заявление на отгул.

Спасибо вам всем большое за то, что так быстро откликнулись и ответили! Но я хотел бы уточнить. Как я понял это внутренняя прерогатива руководства, то есть оно может лишать премии по своему усмотрению (на основании кол. договора или внутреннего распоряжение (приказа)), так и наоборот. То есть законодательно ни как не закреплено, что отпуск за свой счет приводит к лишению премии.

Вы совершенно правы. В законе такого положения нет.

Должно быть положение о премировании. В соответствие с ним и производится начисление премии. Никакого как хочу - так и ворочу. Если в положении есть пункт о депремировании на основании отпуска за свой счет, то это противоречит трудовому праву. Премии начисляют за достигнутые результаты. С этим сразу в прокуратуру.

Работодатель вправе дать или не дать отгул. Лишить премии в случае, если отгул был предоставлен с согласия работодателя и оформлен документами - незаконно. Вы можете обратиться в суд или в инспекцию труда с жалобой.