Если не сложно проконсультируйте пожалуйста!

• г. Нижний Новгород

Если не сложно проконсультируйте пожалуйста! Квартира по завещанию разделена между двумя лицами, один, которому принадлежат 2/3 этой квартиры вступил в права собствености, другой человек никак не может вступить в права собсвенности (он вроде бы является инвалидом). Подскажите существуют ли какие либо сроки для вступления в права собствености, и если таковые есть-кому отойдёт оставшаяся часть квартиры по истечению данных сроков? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он проживает в данной квартире, участвовал в расходах, получал что-либо из наследства, то такой человек независимо от оформления вступил фактически в наследство.

Если же не встпил, или откажется - то перейдет к другим наследникам.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). Если один из наследников не примет наследство, его часть отойдет второму наследнику, принявшему наследство (приращение наследственной доли). Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.