Процедура признания частичной недееспособности для дочери после значительного улучшения ее состояния и активного участия в жизни интерната - вопрос от Ираиды Скоморовской.

• г. Москва

Дочь 1962 года рожд. Недееспособна более 10 лет. 4 года уже находится в психоневрологическом интернате. Последние три года ее состояние заметно улучшилось. Пианистка. Участвует в жизни интерната. Рассуждения разумны. Могу ли я просить признать ее частично недееспособной и какова процедура? Спасибо. Ираида Скоморовская.

Ответы на вопрос (3):

Частично не признают. Либо дееспособный человек, либо недееспособный.

Да, сейчас появилась норма об ограничении дееспособности людей, которые могут понимать свои действия и руководить ими при помощи других.

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(ч. 2 ст. 30 ГК РФ)

Процедура судебная.

Если Вы член семьи указанного лица или иное лицо, имеющее право на обращение в суд, с заявлением по этому вопросу, то в порядке особого производства суд может отменить решение о признании недееспособным и признать лицо ограниченно дееспособным.