Впоследствии, часть кредита погасить средствами из материнского капитала.

• г. Омск

Я хочу взять ипотечный кредит на приобретение однокомнатной квартиры. Впоследствии, часть кредита погасить средствами из материнского капитала. Могу ли я, какое-то время спустя, путём обмена или продажи улучшить жилищные условия своей семьи, или придётся ждать совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Путем продажи, без одновременного приобретения иной площади - вряд ли, это точно не улучшение жилищных условий.

Но по сути - после приобретения права собственности на жилье можете им распоряжаться как угодно, соблюдая, конечно, интересы несовершеннолетних. Ограничений иных в распоряжении собственностью, пусть и приобретенной с использованием материнского капитала, законодательство не устанавливает.