Скажите пожалуйста, может ли филиал юридического лица создавать свои отделения?

Скажите пожалуйста, может ли филиал юридического лица создавать свои отделения? Чем регламентирован правовой статус отделения? Чем отделение отличается о филиала?

09.04.2003, 13:59
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Филиал не является самостоятельным субъектом права, так как он не юридическое лицо. Поэтому филиал не может создавать свои отделения. Гражаднское законодательство напрямую не называет такого термина "отделение". Отделение - это более бытовое понятие представительства или филиала. Создавать их может только само юридическое лицо.

С уважением,

Спросить

Анализ положения о Филиале юридического лица: правильно ли сформулированы данные положения и вопрос о правильной формулировке

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Переход прав и ответственности с ликвидированного филиала на новое юридическое лицо: вопросы и решения.

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

₽ VIP

Решение о судьбе обособленного подразделения Филиала ОАО Ромашка - Первый в Ставрополе: переименование или закрытие?

ОАО ликвидирует свой филиал, назовем его Филиал ОАО "Ромашка" - "Первый" (в Москве находится), у данного Филиала есть обособленное подразделение (отделение) в Ставрополе и оно называется Ставропольсоке отделение Филиала ОАО "Ромашка" - "Первый". Правда в уведомлении о постановке на учет наш Филиал кроме, как в названии отделения не фигирирует. Вот думаем, что делать... можно ли отделение оставить с таким названием или обязательно нужно менять, т.к. филиала нет ив таком случае переименовывать его в Ставропольское отделение ОАО "Ромашка". Или вообще нужно закрывать отделение...? Очень буду признательна за помощь.

Может ли государственное казенное учреждение предоставить субсидию филиалу юридического лица из бюджета города

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Договора: "...ЗАО "Комфорт", в лице директора филиала Иванова Е.П. и работники филиала ЗАО "Комфорт"?

Скажите пожалуйста, мы филиал юридического лица ЗАО "Комфорт". У юр. лица есть коллективный договор. Мы, филиал, тоже хотим заключить коллект. Договор. Вопрос: 1) Может ли филиал сам заключить свой коллект. Договор или нам нужно руковоствоваться коллект. Договора юр. лица? Где в нормат. Актах это найти?

2) Если можно заключать свой колл. Договор, то как писать в шапке колл. Договора: "...ЗАО "Комфорт", в лице директора филиала Иванова Е.П. и работники филиала ЗАО "Комфорт"?

Вопросы по указанию ответчика и адресу отправки копий искового заявления по договору подряда

По договору подряда Заказчиком является организация в лице директора производственного отделения филиала. Вопрос: кого указать в качестве ответчика: головную организацию, филиал и/или производственное отделение? По какому адресу отправлять копии искового заявления? Адреса разные. Спасибо.

Обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала в случае финансового затруднения: правовые аспекты

Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

Оспоримость сделки при заключении директором филиала вместо юридического лица

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Передача имущества филиалу: требования и налоговые риски

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение