Скажите пожалуйста, может ли филиал юридического лица создавать свои отделения?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, может ли филиал юридического лица создавать свои отделения? Чем регламентирован правовой статус отделения? Чем отделение отличается о филиала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Филиал не является самостоятельным субъектом права, так как он не юридическое лицо. Поэтому филиал не может создавать свои отделения. Гражаднское законодательство напрямую не называет такого термина "отделение". Отделение - это более бытовое понятие представительства или филиала. Создавать их может только само юридическое лицо.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

ОАО ликвидирует свой филиал, назовем его Филиал ОАО "Ромашка" - "Первый" (в Москве находится), у данного Филиала есть обособленное подразделение (отделение) в Ставрополе и оно называется Ставропольсоке отделение Филиала ОАО "Ромашка" - "Первый". Правда в уведомлении о постановке на учет наш Филиал кроме, как в названии отделения не фигирирует. Вот думаем, что делать... можно ли отделение оставить с таким названием или обязательно нужно менять, т.к. филиала нет ив таком случае переименовывать его в Ставропольское отделение ОАО "Ромашка". Или вообще нужно закрывать отделение...? Очень буду признательна за помощь.

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Скажите пожалуйста, мы филиал юридического лица ЗАО "Комфорт". У юр. лица есть коллективный договор. Мы, филиал, тоже хотим заключить коллект. Договор. Вопрос: 1) Может ли филиал сам заключить свой коллект. Договор или нам нужно руковоствоваться коллект. Договора юр. лица? Где в нормат. Актах это найти?

2) Если можно заключать свой колл. Договор, то как писать в шапке колл. Договора: "...ЗАО "Комфорт", в лице директора филиала Иванова Е.П. и работники филиала ЗАО "Комфорт"?

По договору подряда Заказчиком является организация в лице директора производственного отделения филиала. Вопрос: кого указать в качестве ответчика: головную организацию, филиал и/или производственное отделение? По какому адресу отправлять копии искового заявления? Адреса разные. Спасибо.

Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение