Сейчас муж подал на развод, я настаиваю, что бы мы заключили брачное соглашение до суда, он отказывается.

• г. Екатеринбург

Ддобрый день.

Я была замужем 15 лет. имеется ребенок 12 лет. Первые 10 лет брака мы проживали в общежитии. За это время нами были куплены 2 квартиры на имя родного брата мужа, ради того, что бы муж мог получить ордер на 2 комнаты в этом общежитии. Когда ордер был получен комнаты в общежитии приватизировали на мужа и сына в равных долях. Я от своей доли отказалась.

Три с половиной года назад мы разъехались. Брат мужа передал обе квартиры мужу по дарственной. Нами была достигнута устная договоренность, что одна из квартир переходит мне, вторая остается мужу, а комнаты в общежитие своего статуса и собственников не меняют.

Месяц назад муж изменил условия договоренности, теперь, по его словам, квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, будет принадлежать мне и сыну в равных долях. А долю сына в общежитии он аннулирует и комнаты там станут полностью его. Я согласилась. На условиях заключения брачного соглашения у нотариуса... Но и это еще не все.

Сейчас муж подал на развод, я настаиваю, что бы мы заключили брачное соглашение до суда, он отказывается. Шантажируя меня тем, что я могу вообще оказаться на улице, а сына он у меня заберет на основании того, что я стану бомжем...

И у меня возникает вопрос, возможно ли в суде доказать, что эти две квартиры являются совместно нажитым имуществом и что его брат и родственники просто не могли физически купить эти квартиры? Его брат на момент покупки квартир, был студентом, мать работает медсестрой, а отец водителем. Мы оба на тот момент работали в фирме платившей зарплату "серым налом". или суд просто откажется рассматривать этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Надежда! Не все так просто, как Вам может показаться на первый взгляд. Первое - условия брачного договора предполагающие участие собственности ребенка ничтожно. В брачном договоре речь может идти только об имуществе супругов. На собственность ребенка ни у Вас, ни у мужа нет никаких прав и распоряжаться ей Вы не можете.

Второе- Вы имеете право пользования комнатами в общежитие, бессрочно (пожизненно). Выписать Вас из них нельзя. Квартиры, купленные на имя брата, а в последствии подаренные Вашему мужу, только его(мужа) собственность, и НЕ являются совместным имуществом.

У Вас наисложнейшая ситуация. Одно неверное "движение" может лишить Вас всех надежд на получение каких-либо прав на квартиры (квартиру).

Советую обратиться к адвокату и с ним продумать тактику поведения и общения с мужем. Пока есть возможность, решить все соглашением. Но оно (соглашение) должно соответствовать Закону. Исходя из Вашего вопроса, движетесь" Вы пока не в том направлении.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Надежда! Если Вы с сыном до сих пор зарегистрированы по месту жительства в комнатах бывшего общежития, то бомжихой Вам не быть, поскольку согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить Вас из комнат нельзя, раз Вы отказались от приватизации, имея право на участие в ней. Доля ребёнка в комнатах может быть продана только при одновременной покупке другого жилья при обращении родителей в орган опеки и получении письменного согласия на продажу, т.к ребёнок несовершеннолетний. А вот с квартирами всё обстоит для Вас плохо-они единоличная собственность супруга, т.к ему подарены братом. Нет ничего криминального в том, что Ваша семья купила квартиры на имя брата, заплатив за него. Заключить брачный контракт после развода нельзя, как нельзя принудить к его заключению. Брачный контракт не может затрагивать права ребёнка, только решать судьбу совместно нажитого имущества супругов в случае раздела(ст. ст.40-44 СК РФ). Оспаривать договор купли-продажи и дарения квартир Вы не можете. Никакие устные соглашения также не имеют значения.

Уважаемая Надежда! Если Вы делали капитальный ремонт в квартире, подаренной мужу, у Вас есть письменные доказательства вложений(договор, чеки, товарные чеки, смета и. т.п), то Вы можете в судебном порядке в соответствии со ст.37 СК РФ потребовать признания за Вами права на половину от доли квартиры, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры после капремонта. Дело потребует проведения экспертизы по оценке увеличения рыночной стоимости квартиры в результате ремонтных работ. Долги супругов на общесемейные интересы подлежат разделу поровну, как и имущество(ст.39 СК РФ).