Поджог моей машины - будут ли компенсация и наказание?

• г. Пермь

Сегодня ночью подожгли мою машину, найден сплавленный пакет с запахом бензина, от чего и было возгорание, выявлены следы которые ведут к дому бывшего мужа. Машина была застрахована в Россгострах ОСАГО. Скажите пож-та смогу ли я получить компенсацию от страховой компании? И смогут ли доказать вину поджога? Если да, то какое наказание понесет виновное лицо?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пож-та смогу ли я получить компенсацию от страховой компании?

НЕТ, не сможете, это не КАСКО.

смогут ли доказать вину поджога?- ВСе зависит от работы следствия.

Должна быть проведена экспертиза.

УДАЧИ ВАМ

То что следы ведут к дому бывшего мужа не является прямым доказательством что именно ваш муж поджег машину. поэтому сложно сказать смогут ли установить виновника поджога.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте.

По ОСАГО Вам ни чего не выплатят. По факту поджога Вам нужно написать заявление в полицию. Там возбудят уголовное дело. Если найдут поджигателя (это зависит от расторопности полиции), то можете заявить гражданский иск.