Возможность отказа от страховки в банке Москвы при получении кредита

• г. Орск

Я получил кредит в банке москвы 370 000 рублей и мне навязалми страховку в размере 66 000 рублей. И хотя в договоре в п.5 написано что я уведомлен что могу отказаться от участия в программе страхования в любое время обратившись с заявлением в любое подразделение банка и что в случае моего отказа от участия в программе страхования уплаченная плата за участие в программе страхования уплаченная мной до даты подачи в банк заявления об отказе от участия в программе страхования не возвращается. Значит остальную часть банк обязан вернуть? Прошел всего месяц с заключения кредитного договора, могу ли я отказаться от страховки и получить 66 000 обратно? Сотрудники банка говорят что это просто формулировка в договоре а на самом деле от страховки нельзя отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно банковскому законодательству (Указание ЦБ РФ от 13.05.2008г. №2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика физического лица полной стоимости кредита») банки при выдаче физическим лицам кредитов могут заключать договоры страхования с согласия своих клиентов.

Если отказывают вернуть добровольно. то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Да, правильно, остальную часть страховки банк обязан вернуть, ссылайтесь на этот пункт в договоре, а если отказывают, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, а можно и в ЦБ РФ.