Можно ли вернуть уплаченные деньги за страховку при отказе от участия в программе?

• г. Серпухов

Тесть взял кредит в банке, оформил страховку по кредиту. В заявление на участие в программе страхования сказано, что можно отказаться от участия, но уплаченная Плата за участие в программе до подачи заявления не возвращается. Подскажите правомерно ли это? То есть я хочу отказаться от услуги а денег за неё возвращать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, если это указано в вашем договоре, вы же его читали когда подписывали?

Формально это урегулировано и ст. 958 ГК РФ. Но тут многое зависит от того, являлась ли страховка навязанной. Если она действительно с позиции судебной практики является навязанной, то можете пробовать признать недействительным условие о таком страховании в договоре и потребовать возврата денег.