Советы по оформлению соглашения о продаже земельного участка в рассрочку

• г. Новосибирск

Как правильно оформить соглашение о продаже земельного участка в рассрочку, если покупатель первым взносом платит 600 тыс., а оставшиеся 200 через 3-4 месяца.

Ответы на вопрос (4):

В договоре пропишите что з.у. находится в залоге у продавца или ипотека в силу закона возникает

Здравствуйте! соглашение оформляйте в свободной форме.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В договоре нужно отразить продажу в рассрочку, а регистрировать сделку либо с обременением до полного расчета, либо после оплаты всей суммы.

Здравствуйте. Это будет договор купли продажи с указанием в нем расчета в рассрочку. В регистрационной службе выдадут свидетельство о праве собственности с указанием обременения - ипотеки в силу закона. В случае невыплаты покупателем оставшейся части, Вы можете наложить взыскание на земельный участок. Если нужно составить договор, обращайтесь.