И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, г-жа Ж.Табуреткина.

Если ваши родственники реально не будут вселяться в вашу квартиру, но будут только на ней зарегистрированы, то у них в этом случае не возникнет прав на данную жилую площадь.

Сделки с недвижимостью при наличии в семье несовершеннолетних детей совершаются только с согласия органа опеки и попечительства.

С уважением,И.Добродеев СПб 166 2810