И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, г-жа Ж.Табуреткина.

Если ваши родственники реально не будут вселяться в вашу квартиру, но будут только на ней зарегистрированы, то у них в этом случае не возникнет прав на данную жилую площадь.

Сделки с недвижимостью при наличии в семье несовершеннолетних детей совершаются только с согласия органа опеки и попечительства.

С уважением,И.Добродеев СПб 166 2810

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в двухкомнатной квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована. Мой родной брат прописан в комнате в коммунальной квартире с женой и сыном. Его комната не приватизирована, коммунальные услуги им не оплачиваются. Будет ли мой брат иметь право на квартиру, где я сейчас прописана после смерти моей мамы? Заранее благодарна.

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Мой ребёнок был прописан в квартире вместе со мной и моей матерью. Позже мать приватизировала указанную квартиру, в процессе приватизации я от своей части отказался. При этом ребёнок был все ещё прописан у моей матери. После моего развода с женой, ребёнок был выписан из квартиры моей матери и прописан к моей бывшей жене. В настоящее время моя мать намеревается продать квартиру. Будет ли мой ребёнок иметь в ней часть, т.е. будет ли квартира считаться с обременением?

Спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Возник вопрос по квартире. Имеется трёх комнатная квартира прописано было 4 человека моя мать её муж я и мой брат. Квартира была не приватизирована. После смерти матери я приватизировала одну комнату на себя а две других остались не приватизированными. Теперь умер муж матери. Вопрос могу ли я претендовать на какую то часть из этих двух не приватизированных комнат? Или они обе достанутся брату? В данный момент в квартире прописан мой брат. И в моей приватизированной комнате я со своей несовершеннолетней дочерью.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Мы с сыном (6,5 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - отец. Кроме нас там еще прописана сестра с дочерью. Живем же мы вдвоем в коммунальной квартире, 1 комната, которая является собственностью моей матери. Хотели бы: переписать мать в квартиру к отцу. А меня одну - как собственника комнаты в коммуналке, сына же - оставить в квартире, НО: мать с отцом в фиктивном разводе, и отдельная наша квартира пока не приватизирована. Как можно решить вопросы: мама - у отца. Там же остается мой сын, а я - хозяйка комнаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире прописаны отец и мать, я, мой брат (18 лет) и мой ребенок (3 года). Отец и мать разведены. Квартиру собираемся приватизировать, продавать и покупать две квартиры: для матери - однокомнатную, для отца и брата - двухкомнатную. Я и мой ребенок не претендуем на доли в приватизированной квартире и последующую прописку в какой-либо из квартир, но пока не имеем возможности прописаться в другом месте (ожидаем окончания строительства). Каким образом возможно приватизировать квартиру и разменять ее так, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего ребенка?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение