Нарушение авторских прав на моем старом русскоязычном сайте - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть очень старый и трастовый русскоязычный сайт по социальной тематике. На нем размещены авторские материалы. Сайт котируется поисковиками, всегда на 3 месте по своему целевому запросу. Недавно со мной связался человек и сказал, что сделал онлайн-журнал на основе статей, взятых с моего сайта и предложил сотрудничество. Якобы, его (то есть, меня) кто-то там похвалил и по этому поводу навалил нехилый трафик. Я немного ошалел от такой наглости и лишь попросил его проставить ссылки на меня из каждой сворованной статьи. На моем сайте до того момента стояла стандартная формулировка в копирайте: При копировании ссылка на сайт обязательна. Он этого условия изначально не выполнил, но потом проставил ссылки из каждой сворованной статьи. Сейчас он продолжает воровать материалы и начинает зарабатывать на рекламе. При том, что я не давал никакого согласия ни на сотрудничество, ни на дальнейшее копирование с его стороны. Я разместил на своем сайте копирайт Копирование материалов без согласия автора сайта запрещено. Но не уверен, что поступил правильно, не подав на человека в суд с самого начала и лишь потребовав ссылку. Доказывать уникальность материалов не нужно – они много лет в индексе Яндекса и Гугла. Посоветуйте, как себя вести в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вариант вижу только один: обратиться в суд за защитой своего исключительного права (авторского права), при условии, что уникальность материалов удастся доказать. Я в подобных ситуациях предъявляю иски и блокирую через регистратора доменных имен возможность изменения администратора сайта на 45 суток. Исковые требования будут направлены на запрещение использования материалов полностью копирующих или близких до степени смешения с Вашими. Если все получится, то вы получите исполнительный лист об обязании убрать с сайта те или иные материалы. Одновременно можно потребовать денежную компенсацию до 5 млн руб. (ну около 300 000 вполне реально взыскивают в арбитраже).

Для начала такого процесса в первую очередь нужно сделать у нотариуса протокол осмотра вещественных доказательств - страниц сайта, содержание которых Вы оспариваете. Это стоит от 1500 до 5000, в зависимости от количества осматриваемых страниц.

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

Имею ли я право размещать информацию на своем персональном сайте:

1) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, где разрешено копирование при условии ссылки на их ресурс. (ссылка будет размещена, но сами владельцы сайта не являются авторами информации)

2) Копирование статьи (книги) произведено с сайта где ничего не указано про копирование информации с их сайта.

3) Копирование статьи (книги) произведено с сайта, но автор статьи (книги) двано уже не живет (умер). К примеру произведения классиков прошлых веков или религиозной литературы, где иногда даже нет авторов.

У меня есть сайт http://club-lada-granta.ru/, посвященный автомобилю Лада Гранта.

Фотоматериалы взяты с сайта конкурента, написал им, предложил сделать прямую сквозную ссылку внизу, ответили, что ссылка должна быть везде, где используются их материалы. На фотографиях копирайта нету.

Везде нету возможности проставить ссылки.

Что мне делать, чтобы я не попал на большие деньги за это?

По закону можно копировать фотографии, указывая источник?

Хочу добавить, что и мой сайт, и сайт конкурента некоммерческие.

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Существует ли ответственность (и какая ответственность) за скачивание (копирование) видеороликов с видео-ресурсов, таких как: Rutube, Youtube, Videomail,ru и т.д. для размещения на своем сайте? В случае, если видеоролики не содержат знака копирайта автора, ссылок на сайты авторов и логотипа сайта с которого я их беру, но на сайтах содержится надпись об ответственности за копирование и использование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разместил на своем сайте информацию о человеке, взятую на другом сайте. Ссылку на этот сайт соответственно разместил как полагается со словами "информация взята на сайте..." В данный момент мой сайт посещает человек о ком размещена информация и дает намёк, что он не давал разрешения на размещение на моем сайте. Могу ли я всё таки оставить эту информацию. Пока он ничего не требует, но думаю ждет моей реакции. Как поступить? Есть ли нарушение с моей стороны?

Вопрос с следующем:

1. Хочу разместить на своем сайте статьи с другого сайта. На сайте автора внизу написано Copyright. Я разместил ссылку на сайт автора. Этого достаточно, или нет? Нужно ли письменное разрешение автора?

2. В интернете нашел много книг и журналов, доступных для скачивания. Могу ли я их разместить на моем сайте? Нужно ли письменное разрешение редакции или автора книги? Нужна ли ссылка на издательство?

С уважением, Иван.

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение