Необходимость проходить процедуру перепланировки и получать согласие жильцов на изоляцию проходной комнаты в муниципальной 3-х комнатной квартире

• г. Москва

В муниципальной 3 х ком. квартире (соц. найм) живут 3 семьи. Живу в проходной комнате, хочу изолировать комнату сделав перегородку (гипскартон или на рейках) нужно ли проходить процедуру перепланировки и согласие всех жильцов квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если никто не будет особо возражать и Вы не собираетесь её продавать, после приватизации, то делайте там что хотите, только несущие стены не трогайте, а то потолок упадёт на голову Вам или соседям :)

По закону, конечно, при перепланировке нужно и согласие и оформление.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте подскажите пожалуйста,3 комнат. Квартира по 1/2, два хозяина, одна комната проходная, один собственник поствил в прохоной комнате перегородку без моего согласия, что мне делать? Если я против перегородки?

В квартире прописано 3 человека. (Свекровь, муж и ребенок несовершеннолетний). Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Свекровь подала на суд, чтобы сделать перегородку в проходной комнате. Перегородка закроет свет от окна, и в коридоре будет постоянно темно. Можно ли сделать перегородку в муниципальной квартире без согласия всех прописанных?

Нужно ли согласие соседей на приватизацию комнаты? Дали комнату в 2 х комнатной квартире по программе переселения из ветхого жилья. У меня договор соц найма на эту комнату, в ней я прописана одна. Другие жильцы живут в другой комнате. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия других жильцов по квартире?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый вопрос. Нужно ли согласие жильцов коммунальной квартиры на сдачу комнаты внаем, если я

а) собственник этой комнаты,

б) проживающий в муниципальной комнате коммунальной квартиры.

Второй вопрос. Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 4 комнат (4 хозяина), одна из которых является муниципальной, разделить эту квартиру на 2 отдельные квартиры, если получит согласие на это у других жильцов? И на основании каких законов он это может сделать?

Я живу в коммунальной квартире. В квартире 6 комнат. Живут 4 семьи. 2 комнаты пустуют. 2 недели назад приехал один из соседей, который живет в одной из пустующих комнат. Она разделила свою комнату на 2 части. Водной живет сама, вторую сдала. Причем сдала без разрешения других жильцов.

Подскажите пожалуйста, какие меры нам надо предпринять чтобы она не смогла сдавать свою комнату.

Спасибо.

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение